Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Зачатьевском храме

14 октября Православная Церковь празднует великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В основу праздника легло событие из византийской истории. Согласно церковному преданию, во время осады Константинополя во Влахернском храме, где хранились риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, во время всенощного бдения блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, как бы защищая их от врагов. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Для нас же, это событие показывает готовность Пресвятой Девы прийти на помощь всем, кто с верою и любовью прибегает к Ее заступлению и предстательству. В Русской Церкви праздник Покрова Божией Матери был установлен трудами благоверного князя Андрея Боголюбского, поскольку именно в этот день князь покорил иноверную волжскую Булгарию (1164 г.), причем своим небесным покровителем святой князь Андрей Боголюбский считал именно святого Андрея, Христа ради юродивого, которому явилась Богородица со Своим Покровом.

Накануне, 13 октября, в Зачатьевском храме города Чехов было совершено праздничное всенощное бдение. В сам день праздника состоялась Божественная литургия, после которой было совершено славление перед праздничной иконой.

Также за Божественной литургией было объявлено о проводимом в епархиях Русской Православной Церкви денежном сборе на нужды пострадавших жителей и беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонских областей, Украины, а также для людей в трудной жизненной ситуации. Сбор будет проводится в воскресные дни 16, 23 и 30 октября, чтобы все желающие могли принять участие в благом деле милосердия и помощи близким.