Крестопоклонная неделя Великого поста в Зачатьевском храме

3-я неделя (воскресение) Великого поста называется Крестопоклонной. Память Честного Креста Господня установлена в память о возвращении Живоносного Древа, захваченного персидским царем Хосроем II, в Иерусалим в 631 году.

В одном из чтений, посвященных этому празднику, говорится о том, что Крест Господень, Который также в церковных песнопениях называется Древом Жизни, предлагается для поклонения верующих именно в этот день, когда отмечается середина Святой Четыредесятницы (часть Великого поста до Лазаревой субботы), как дерево жизни было посажено в центре Эдемского сада. Другое мнение – как перед встречей царя или правителя существовал обычай предносить царские знамения и хоругви, так и мы встречаем Крест Господень, как знамение Великого Царя – Христа, грядущего к Спасительным Страданиям и победе над смертью в Своем преславном Воскресении.

Накануне, за всенощным бдением в субботу в Зачатьевском храме города Чехов был вынесен для поклонения украшенный Крест Христов. На протяжении всей недели Крест остается в середине храма, так что все желающие могут поклониться Честному Древу.

Праздничное богослужение совершил настоятель храма, благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров в сослужении духовенства храма.