Праздник Честного Креста Господня в Зачатьевском храме

14 августа в Зачатьевском храме города Чехов состоялась праздничная служба, посвященная празднику Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне, за вечерним богослужением, для всеобщего поклонения на середину храма был вынесен праздничный Крест, к которому с благоговением прикладывались верующие. По сложившийся в древности традиции, после вечернего богослужения был отсужен чин малого освящения воды.

Праздничное богослужение в этот день возглавил настоятель храма священник Константин Александров в сослужении духовенства храма, а после Божественной литургии был освящен мед, нового урожая.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня совершается в память о чудесном избавлении от эпидемии, которая произошла в Константинополе (сегодня этот город принадлежит Турции и называется Стамбул). В те времена с наступлением летней жары люди массово гибли из-за болезней и эпидемий. Бедствие удалось остановить благодаря освящению колодцев и водоемов фрагментами Животворящего Креста.

В народе этот день именуется как Медовый Спас, так как к этому времени уже начинают собирать новый мед и несут его в храм для освящения.