Праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня в Зачатьевском храме города Чехова

14 августа в Зачатьевском храме города Чехов состоялась празднование, посвященное празднику Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне вечером, за вечерним богослужением на середину храма был изнесен Крест Господень для поклонения верующих, а после вечерней службы был совершен чин малого освящения воды. В сам день праздника праздничное богослужение возглавил благочинный Чеховского церковного округа, настоятель Зачатьевского храма священник Константин Александров, а после Божественной литургии был освящен мед, нового урожая.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня совершается в память о чудесном избавлении от эпидемии, которая произошла в Константинополе (сегодня этот город принадлежит Турции и называется Стамбул). В те времена с наступлением летней жары люди массово гибли из-за болезней и эпидемий. Бедствие удалось остановить благодаря освящению колодцев и водоемов фрагментами Животворящего Креста.

В народе этот день именуется как Медовый Спас, так как к этому времени поспевает мед нового сбора. Вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати и Его милости.