Чин прощения в Зачатьевском храме города Чехов

17 марта в Зачатьевском храме города Чехова состоялась вечерня с Чином прощения. Богослужение совершил настоятель храма, благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров в сослужении клириков храма.

По окончании вечерни иерей Константин обратился к верующим с напутственным словом, в котором пожелал достойно нести подвиг Великого поста и встретить светлый праздник святого Христова Воскресения. После этого все присутствующие, по древней традиции, испросили друг у друга прощение.

Чин прощения существовал уже в древности. Он берет начало от первых отшельников, подвизавшихся в Палестине. В лаврах преподобных Саввы Освященного, Евфимия Великого и других палестинских монастырях их основатели ввели традицию: монахи, по примеру Иисуса Христа, Который сорок дней пребывал в пустыне, проводили Великий пост в полном уединении в Иудейской пустыне. Вечером последнего воскресенья перед постом все монахи приходили в храм, пели последнюю вечерню, после которой прощались с обителью и друг с другом. Примириться было необходимостью – никто из монахов не знал, вернется ли он назад. В пустыне аскетов подстерегали смертельные опасности: дикие двери, нехватка воды, острые камни, о которые можно было пораниться насмерть и многое другое. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.