12 мая 2019 года в воскресной школе храма Грузинской иконы Божией Матери с. Якшино состоялся Пасхальный концерт с участием учащихся воскресной школы и воспитанниц спецшколы с. Скурыгино.
С приветственным словом ко всем гостям и участникам концерта обратился настоятель храма протоиерей Евгений Хмыров. Он поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и днем Жен-мироносиц.
Младшая группа воскресной школы и воспитанницы спецшколы прочитали стихи о Пасхе, исполнили на фортепиано музыкальные произведения.
Старшая группа воскресной школы показали кукольный спектакль «Пасхальный колобок», по сценарию священника Константина Островского.
Традиционно, на празднике подводится итог творческого конкурса рисунков и поделок «Пасхальная радость», который проходил в храме в преддверии праздника Пасхи. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки.
Завершился праздник чаепитием, по окончании которого, настоятель храма подарил подарки участникам Пасхального концерта и всем присутствующим детям.
12 мая с.г., в рамках празднования памяти святых жен-мироносиц, в Покровском Хотьковом ставропигиальном монастыре города Хотьково Сергиево-Посадского городского округа состоялся круглый стол на тему: «Воспитание детей в традициях русской православной культуры в условиях XXI века». За круглым столом обсуждались вопросы духовного воспитания школьников и подростков во внеурочное время, говорилось о ценностях современных молодых людей и их отношении к православной культуре.
11 мая прошло патриотическое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. Акция «Лес Победы» проходит ежегодно в память о погибших во время Великой Отечественной войны.
Так, недалеко от д. Волосово была организована посадка порядка 5000 саженцев сосны, к которой присоединился настоятель Всехсвятского храма села Ивановское иеромонах Самуил (Бурбенский) вместе с представителями общественности и активистами Чеховского благочиния. Батюшка благословил это благое начинание и внес свой посильный вклад в лесовосстановлении родного края. На территории городского округа Чехов были организованы 15 площадок по высадке деревьев, на которые смогли прийти все те, кто хотел помочь сохранить и преумножить лес и почтить память предков, павших в бою.
9 мая после благодарственного молебна о даровании победы и заупокойной литии о погибших в Великой Отечественной войне настоятель Троицкого храма села Троицкое протоиерей Александр Алехнович принял участие в митинге памяти в с. Троицкое. На празднике присутствовали многие жители села и ученики Троицкой школы, представители Психиатрической больницы № 5. Протоиерей Александр поздравил всех присутствующих с праздником Победы и провозгласил Вечную память.
9 мая 2019 г. в Михаило-Архангельском храме д. Хлевино был отслужен торжественный благодарственный молебен. После молебна с пением Пасхального тропаря состоялся Крестный ход к мемориалу павших воинов, в котором приняли участие прихожане храма и учащиеся воскресной школы Михаило-Архангельского храма. Перед мемориалом была отслужена заупокойная лития.
9 мая 2019 года у памятника «Скорбящая мать» прошел митинг посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие представители администрации городского округа Чехов, командование и военнослужащие в/ч 03863, учащиеся общеобразовательной школы Чехов-7 и настоятель храма мученика Иоанна Воина п. Чернецкое священник Алексий Кислов.
Собравшиеся обратились со словами поздравления к ветеранам и прибывшему народу, в окончании поздравлений была отслужена лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны, после чего ветераны и все желающие были приглашены на поле за памятником, где по традиции расположилась полевая кухня с кашей и чаем.
8 мая на территории ФГКУ «Специального управления ФПС № 100 МЧС России по городу Москва», по приглашению ВрИО начальника подполковника внутренней службы С.А. Малышева, ответственный по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Чеховского благочиния, председатель Общественного совета при МВД России по городскому округу Чехов, настоятель Никольского храма деревни Кулаково иеромонах Феодосий (Поддубоцкий) поздравил руководство и сотрудников МЧС с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
Военный парад, митинг и шествие «Бессмертного полка» прошли 9 мая в военном городке Чехов-2. В торжественных мероприятиях активное участие приняли прихожане храма Сорока Севастийских мучеников вместе с его настоятелем протоиереем Романом Изосимовым. Выступая перед собравшимися жителями гарнизона, отец Роман отметил: «Великая Отечественная война явила нашему народу Божью правду о нас самих. Мы имеем великую силу побеждать, но мы должны понимать, какая это высокая ответственность – быть победителями». Вместе со всеми прихожане прошли в колонне «Бессмертного полка» к мемориалу Воинской славы, где возложили цветы в память о погибших воинах.
9 мая в в/ч 33877 прошел торжественный митинг, посвященный празднованию 74-й годовщины Победы, в котором приняли участие военнослужащие части, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца священник Симеон Волощенко, который поздравил личный состав части с праздником.
После торжественного митинга в храме был отслужен благодарственный молебен за дарование Победы и лития о погибших.
9 мая 2019 года, в день Победы, в с. Новоселки у мемориала «Жителям села Новоселки, павшим в боях за честь, свободу и независимость Отчизны 1941-1945 гг.» настоятель Успенского храма с. Новоселки протоиерей Василий Землянский и настоятель Преображенского храма д. Чудиново священник Дионисий Пономаренко совершили заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне.